МОСКОВСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ НА ОСОБО РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТАХ ИНФОРМИРУЕТ

Опубликовано в События

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ ДЕЙСТВУЮТ ДИСТАНЦИОННО!

«СОТРУДНИКИ БАНКА»

совершают звонок с использованием телефонного номера, замаскированного под существующие номера банков, представляются сотрудниками банка, входят в доверие, сообщают о совершении подозрительных операций, просят назвать реквизиты банковской карты, текст из СМС-сообщения, после чего выводят денежные средства на свои счета.

МОШЕННИКИ «ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ»

звонят гражданам преклонного возраста под видом «врачей из поликлиники» и просят перевести деньги на дополнительное обследование самих граждан, их знакомых и близких родственников, на редкие лекарственные препараты, торопят купить именно у них и как можно быстрее, ссылаясь на их ограниченное количество.

«ПОКУПАТЕЛИ» («Авито», «Юла» и другие)

звонят с подменного номера, утверждая, что произошла оплата товара и для ее подтверждения просят назвать код из СМС-сообщения или перейти по ссылке.

НИКОГДА:

  • НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО НЕЗНАКОМЫМ ССЫЛКАМ!
  • НЕ СООБЩАЙТЕ ДРУГИМ ЛИЦАМ КОДЫ ИЗ СМС-СООБЩЕНИЙ, ПИН-КОДЫ, ТРЕХЗНАЧНЫЕ КОДЫ С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ КАРТЫ ИЛИ ОДНОРАЗОВЫЕ ПАРОЛИ ИЗ СМС!
  • НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ НЕЗНАКОМЫМ ЛИЦАМ!
  • ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ, ПОЗВОНИТЕ В СЛУЖБУ ПОДДЕРЖКИ ВАШЕГО БАНКА (ОРГАНИЗАЦИИ) С ЦЕЛЬЮ УТОЧНЕНИЯ ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ!
  • НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ И НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ СООБЩЕНИЯ НА НЕЗНАКОМЫЕ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ВАМ НОМЕРА!

ЕСЛИ ВЫ ИЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ СТАЛИ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИКОВ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПРОКУРАТУРЫ: 8 (495) 951-59-02